Курица в карамели

Курица в карамели запечённая в духовке. Пошаговый рецепт курицы в карамели с фото.

Курица в карамели...на первый взгляд звучит немного странно и вы можете подумать что приготовленная таким способом курица будет иметь сладкий вкус. Но пусть вас не сбивает с толку название. Курица получается сладко-солёной на вкус, очень сочной и с аппетитной золотистой корочкой. А приготовить курицу в карамели не составить вам труда. На подготовку у вас уйдёт всего 10-15 минут времени, а дальше останется только ждать...

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Курица (бедра, голени или другие части по вкусу) - 1 кг
  • Соль - 1 ст.л.
  • Сахар - 1 ст.л.
  • Вода - 1 стакан
  • Чеснок - 2-3 дольки

Как приготовить курицу в карамели:

Курицу помыть, обсушить и выложить в жаропрочную форму.

 

Сахар смешать с солью в небольшой кастрюле с толстым дном или в глубокой сковороде. Поставить сахар на небольшой огонь и нагревать до тех пор пока смесь не начнёт темнеть. Мешать карамель не желательно, но если видите, что сахар начинает пригорать, слегка перемешайте.

 

Добавить воду, продолжать нагревать до полного растворения карамели. 

 

Залить курицу карамелью, сверху посыпать измельчённым чесноком.

 

 

Запекать курицу в карамели в разогретой до 200 градусов духовке 40-60 минут. Время от времени открывать духовку и поливать курицу карамелью которая скопилась на дне формы.

Курица в карамели готова. Приятного аппетита! 

 

 

 


Совет дня

Солить супы следует в конце варки. Если посолить слишком рано, когда продукты еще твердые, то он дольше варится и часто бывает пересолен, т.к. соль остается в жидкости.