Щавель консервированнный на зиму рецепт

Щавель консервированный со шпинатом на зиму - это прекрасная заготовка для зелёного борща, которым можно будет полакомиться зимой.

По этому рецепту можно консервировать один щавель, или щавель в смеси со шпинатом. Расчёт ингредиентов дан на 1 кг. зелени. Заготавливают щавель на зиму без добавления уксуса и даже соли. Так что такой консервированный щавель будет максимально полезным!

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Щавель и шпинат - 1 кг.
  • Вода - 250 гр.

Как приготовить консервированный щавель на зиму:

Зелень щавеля и шпината тщательно промыть и порезать не слишком мелко. Сложить зелень в кастрюлю, залить 250 гр. воды. Поставить щавель на огонь, довести до кипения и кипятить 3 минуты.

Затем разложить щавель в сухие чистые банки, накрыть стерилизованными крышками и поставить в кастрюлю с водой для стерилизации. Стерилизовать щавель при температуре 100 градусов 0,5 л. банки 25 минут, 1 л. банки - 35 минут. Готовый щавель герметично закатать, перевернуть вверх дном и дать остыть.

Щавель консервированный на зиму со шпинатом готов. Приятного аппетита!

 

 


Совет дня

При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, продукты из холодильника замедляют подъем теста.