Заварной крем на 1 литр молока

Заварной крем на 1 литр молока - этот рецепт пригодится вам в том случае, если вы решили приготовить большой торт, или, например, крупную партию эклеров и вам нужно много заварного крема. 

Заварной крем известен многим с детства. Кто же в детстве не лакомился кусочком торта "Наполеон" или эклером. Но не многие знают, что настоящее название этого крема Crème Anglaise или "английский крем". В мире насчитываются не менее сотни десертов где используется этот крем, так же на его основе готовят другие крема - с желатином, со сливками и т.д. Более того, заварной крем сам по себе является десертом - запеките его в духовке и вы получите прекрасное нежное лакомство! 

Так что рецепт заварного крема должен быть в арсенале любой хозяйки! И если вам нужно много крема, вашему внимаю мы предлагаем рецепт заварного крема из 1 литра молока. Если вы следите за фигурой, или в нужный момент у вас не оказалось под рукой сливочного масла, вы можете его не добавлять. Конечно, крем без сливочного масла не будет обладать сливочным вкусом и не будет таким нежным, но в целом он не сильно потеряет во вкусе.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Молоко - 1 литр
  • Сахар - 1 стакан
  • Мука - 3 ст.л.
  • Масло сливочное - 200 гр.

Как приготовить заварной крем из 1 литра молока:

Молоко налить в кастрюлю, добавить сахар и муку. Тщательно размешать всё венчиком, что бы не было комочков.

Для придания крему красивого жёлтого цвета, в молоко также можно добавить 2-3 желтка. Поставить молоко на средний огонь и нагревать, постоянно помешивая до тех пор, пока крем не закипит и загустеет.

 

Следите что бы крем не подгорел.

 

Попробуйте также: Бисквитный торт "Чародейка" с заварным кремом

Снять крем с огня и немного остудить. Если заварной крем всё же получился с комочками, протрите его через сито. 

В немного остывший крем добавить размягчённое сливочное масло и взбить крем миксером или тщательно перемешать венчиком, так что бы масло полностью смешалось с кремом. 

Заварной крем из 1 литра молока готов. Приятного аппетита!

 


Совет дня

Если в тесто добавить разведенный картофельный крахмал - булки и пироги будут пышными и мягкими даже на следующий день.