Булгур с курицей и овощами

Булгур с курицей и овощами - полезное блюдо, которое прекрасно подойдёт для обеда или ужина. Приготовление булгура с овощами не отнимет у вас много сил и буквально через 30-40 минут вкусный ужин будет готов. 

Булгур представляет собой обработанную кипятком и высушенную пшеницу. Известен булгур ещё с библейских времён и до сих пор пользуется большой популярностью, особенно в Индии, Турции на Балканах. 

Булгур содержит много полезных веществ, особенно витаминов группы В и клетчатки, которая очень важна для правильной работы кишечника. Так, в отличие от риса, содержание клетчатки в булгуре выше в 11 раз. 

Диетологи рекомендуют употреблять булгур людям, которые хотят похудеть, или просто придерживаются здорового образа жизни. Калорийность булгура в 1,5 раза ниже чем риса. 

Для приготовления булгура с курицей и овощами можно использовать готовые замороженные смеси овощей, например "Мексиканскую" или другую смесь по вкусу.

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Булгур - 1 стакан
  • Филе куриное - 1/2 шт.
  • Морковь - 1 шт.
  • Лук репчатый - 1 шт.
  • Зелёный горошек - 1/2 банки
  • Кукуруза - 1/2 банки
  • Или готовая смесь овощей

Как приготовить булгур с курицей и овощами:

Булгур залить двумя стаканами воды, посолить и отварить до готовности как указано на упаковке. Лук, морковь и курицу порезать небольшими кубиками. Немного обжарить лук и морковь на растительном масле.

 

Затем добавить курицу и продолжать обжаривать всё вместе до готовности курицы. Чем мельче будет порезано мясо, тем быстрее оно приготовится. 

 

Затем добавить отваренный булгур, зелёный горошек и кукурузу.

 

Всё перемешать, прогреть вместе ещё 5-7 минут и снять с огня.

Булгур с курицей и овощами готов. Приятного аппетита!

 


Совет дня

Перед тем, как чистить рыбу, обдайте ее кипятком – чешуя снимется очень легко.