Клубничное варенье без варки ягод

Клубничное варенье без варки ягод получается особенно ароматным, с ярким насыщенным цветом. Кроме того ягоды клубники остаются целыми, так как их не варят. 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Клубника - 2 кг.
  • Сахар - 1 кг.
  • Вода - 0,5 стакана

Как приготовить клубничное варенье без варки ягод:

Ягоды клубники помыть, почистить и откинуть на дуршлаг. Из воды и сахара сварить сироп. После закипания сироп варить 5-7 минут. Он должен стать густым но не белым. Чтобы проверить готовность сиропа наберите немного сиропа на ложку и подуйте. Если сироп стал вязким и почти застыл - он готов. Снимайте с огня. 

Клубнику залить горячим сиропом, накрыть крышкой и дать остыть. За это время клубника пустит сок и сироп станет жидким.

Остывшую клубнику откинуть на дуршлаг, а сцеженный сок вылить обратно в кастрюлю и поставить на огонь. Довести до кипения и варить клубничный сироп 5-7 минут после закипания. Снова залить горячим сиропом клубнику и оставить остывать. Повторить эту процедуру нужно 3 раза. После третьего раза клубнику разложить по стерилизованным банкам, опять залить кипящим сиропом и закатать. Клубничное варенье без варки ягод укутать одеялом и оставить до полного остывания. 

Клубничное варенье без варки готово! Приятного аппетита!

 


Совет дня

Размораживая мясо, полейте его небольшим количеством уксуса. Он не только сделает мясо нежнее, но и поможет быстрее его разморозить.