Тыквенные булочки на дрожжах

Тыквенные булочки на дрожжах - пышные, нежные, превосходные булочки из тыквы! Пошаговый рецепт тыквенных булочек с фото.

Тыква в этих булочках совсем не ощущается, но дарит им приятный желтоватый цвет и нотку загадочности... Приготовленное по этому рецепту тыквенные булочки на дрожжах получаются пышными, с нежным, чуть влажным мякишем. Булочки не очень сладкие, отлично подойдут к завтраку. Если хотите больше сладости, добавьте на 1-2 ст.л. больше сахара. При желании вы можете добавить в тесто изюм, корицу или мелко нарубленные цукаты. Также готовые тыквенные булочки можно глазировать помадкой или шоколадной глазурью. Поле для творчества на самом деле огромное! 

Что бы тесто хорошо поднялось не стоит придавать булочкам сложную форму. Лучше всего скатать обычные шарики из теста и выпекать их плотно прижав друг к другу, как описано ниже. 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Мука - 400-450 гр.
  • Тыквенное пюре - 120 гр.
  • Молоко - 1/2 стакана
  • Яйца - 1 шт.
  • Масло сливочное - 50 гр.
  • Дрожжи сухие - 1 ч.л.
  • Сахар - 2 ст.л.

Как приготовить тыквенные булочки на дрожжах:

Тыкву очистить от кожуры, порезать небольшими кусочками, залить водой и отварить до мягкости. Готовую тыкву откинуть на дуршлаг и пюрировать блендером в однородную массу. Отмерить 120 гр. тыквенного пюре.

Тыквенные булочки

 

В тёплом молоке растворить дрожжи, добавить 1 ч.л. сахара и оставить на 10-15 минут что бы дрожжи активировались.

Тыквенные булочки

 

Сливочное масло растопить.

Тыквенные булочки

 

Смешать одно яйцо, тыквенное пюре (пюре желательно немного подогреть), растопленное сливочное масло и сахар.

Тыквенные булочки

 

Добавить подошедшие дрожжи, хорошо перемешать.

Тыквенные булочки

 

Добавить 350 гр. просеянной через сито муки и замесить тесто. Остальную муку подсыпать небольшими порциями пока не получится мягкое, немного липнущее к рукам тесто. 

Тыквенные булочки

 

Готовое тыквенное тесто накрыть полотенцем или пищевой плёнкой и оставить подходить в тёплом месте на 1,5 часа.

Тыквенные булочки

 

Подошедшее тесто выложить на посыпанный мукой стол, немного обмять. Скатать из теста "колбаску" и разрезать её на 8-10 частей.

Тыквенные булочки

 

Каждую часть теста скатать в шарик.

Тыквенные булочки

 

Небольшую форму для выпечки или противень смазать растительным маслом или присыпать мукой. Выложить тыквенные булочки плотно друг к другу.

Тыквенные булочки

Это нужно для того что бы в процессе выпекания булочки поднимались вверх. Тогда они получатся высокими и пышными. Верх булочек можно смазать для красоты желтком, но это не обязательно. 

Оставить булочки ещё на 10 минут, а затем отправить в разогретую до 180 градусов духовку на 25-30 минут. Чем меньше ваши булочки, тем быстрее они испекутся. Когда тыквенные булочки приобретут золотистый оттенок и немного подрумянятся - можно доставать их из духовки.

Тыквенные булочки

 

Оставить булочки остывать при комнатной температуре и затем подать на стол. Намазывайте тыквенные булочки сливочным маслом и наслаждайтесь! Приятного аппетита!

Тыквенные булочки

 

 

 

Комментарии  

0 #1 janna 17.12.2017 11:55
Отличные, очень вкусно :lol:
Цитировать

 


Совет дня

 При замесе дрожжевого теста все продукты должны быть теплыми или комнатной температуры, продукты из холодильника замедляют подъем теста