Домашняя ряженка

Домашняя ряженка это вкусный и полезный продукт. Приготовить ряженку в домашних условиях совсем не сложно, понадобится только 2 ингредиента - молоко и сметана. 

ИНГРЕДИЕНТЫ:

  • Молоко - 2 литра
  • Сметана - 4 ст.л.

Как приготовить домашнюю ряженку:

Молоко налить в кастрюлю, довести до кипения и проварить 10 минут. Затем перелить молоко в огнеупорную форму и поставить в разогретую до 160-180 градусов духовку на 2-3 часа. Время от времени молоко нужно перемешивать. Чем дольше молоко будет находиться в духовке, тем насыщеннее будет вкус у вашей домашней ряженки.

Топлёное молоко вынуть из духовки, охладить до температуры 40 градусов. В остывшее молоко добавить сметану, перемешать. По желанию домашнюю ряженку можно процедить. 

Домашнюю ряженку разлить по банкам, накрыть банки крышками, накрыть их полотенцем и оставить при комнатной температуре на 12 часов. Как только вы увидите, что ряженка загустела - сразу убирайте в холодильник. Так же не стоит ставить ряженку в слишком тёплые места (например на батарею) так как она может перекиснуть.

Домашняя ряженка готова. Приятного аппетита!

 

 

 


Совет дня

Как быстро сварить свеклу? Профессиональные повара варят свеклу так. После того как она покипела 30 минут, сливают воду и ставят под струю холодной воды (чем холоднее, тем лучше) на 15 минут. Температурный перепад доводит свеклу до готовности.