Манник - 7 рецептов на любой вкус!

Вкусные рецепты манника на любой вкус - с мукой и без муки, на кефире, на сметане, с маком, яблоками, шоколадный манник и т.д.

Что такое манник? Манник это сладкий пирог приготовленный на основе манной крупы. Манник известен ещё с 13 века, поэтому за это время появилось множество рецептов этого пирога. Манник может быть приготовлен исключительно с манной крупой, или же с добавлением пшеничной муки в разных пропорциях (в зависимости от рецепта). Помимо манки в составе манника обычно присутствуют молочные продукты - молоко, сметана, кефир, сыворотка. Часто в манники добавляют фрукты или ягоды, а также сухофрукты, цукаты, мак, какао, шоколад и даже халву. 

Многие хозяйки любят этот пирог за простоту приготовления и доступность ингредиентов. Ведь, как правило, всё что нужно для манника всегда можно найти в среднестатистическом холодильнике! Ниже мы подобрали для вас несколько рецептов вкусных манников и мы надеемся что среди них вы найдёте свой идеальный рецепт!

 

Манник на сметане

Простой манник на сметане можно приготовить в мультиварке или в обычной духовке.

 

Яблочный манник (насыпной пирог)

Яблочный манник (насыпной пирог) готовится без замеса теста. Это простой в приготовлении сочный пирог с яблоками без яиц. Пошаговый рецепт манника с фото.

 

Шоколадный манник на кефире

Шоколадный манник на кефире без муки.

 

Грушёвый манник

Грушёвый пирог (манник) со сметаной. Пошаговый рецепт грушёвого манника с фото.

 

Лимонный манник

Лимонный манник на кефире без муки

 

Манник с маком

Манник с маком в мультиварке. 

 

Манник с яблоками

Манник на кефире с яблоками и изюмом. 

 


Совет дня

Чтобы масло при жарке не брызгалось, посыпьте дно сковородки солью.